Консультации / Отоларингология

Острый синусит Почему после лечения сильная пульсация в пазухе

Полгода назад лечила одонтогенный гайморит с правой стороны.Таваник, "кукушки",ринофлоимуцил и я выздоровела. Повторный снимок был хорошим. Зуб не удаляла, так как думала есть возможность сохранить. В декабре заболела простудой, перенесла ее "на ногах" , как следствие острый двусторонний синусит. Искривлена перегородка в правую сторону, но это никогда не мешало мне. Только периодические стекания по задней стенке. На снимке тотальное затемнение правой пахузи, уровень жидкости отсутствует. Пропила Флорацид, назонекс(брызгаю 2 раза в день), циннабсин и промывала нос. Начал преследовать неприятный запах. в результате зуб удалила 5 дней назад.Стоматолог не исключил, что он причина всех бед. Перфорация и инфекция в корнях требовали удаления. Врач на осмотре говорит, что отека уже нет, нос не заложен, выделений нет (прозрачные крайне редко, при промывании), но у меня случаются пульсации в носу. Звук, как будто-что то "чмокает" и пульсация, как при повышенном давлении в висках, только с правой стороны около края носа. Сдавала Бак-посев. Обнаружен эпидермальный стафилококк. Промывала биополиофагом поливалентным.Бывает, что правая ноздря дышет хуже левой, но так было и до. Может быть стоит провести эндоскопическое обследование? Откуда эти пульсации?
Возможно, гайморит у Вас полностью не вылечен. Как правило, при одонтогенных гайморитах выполняется санирующая операция на поражённой пазухе.
Консультация врача отоларинголога на тему «Острый синусит Почему после лечения сильная пульсация в пазухе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.