Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Контакт с больным

Была в помещении 2 часа где проживает туб больной Пришла в гости к подруге, которая проживает в коммуналке, провела в гостях около двух часов, выходила на общую кухню. Подруга угостила чаем, пили в ее комнате, кружки и чайник стоят на общей кухне. А потом подруга сказала, что в соседней комнате проживает мужчина, у которого выявили серьезный туберкулез. Я теперь на измене, потому что я пила из чашки, на которой могли быть эти микробы. А месяца полтора и два назад с этой прдругой ходили пару раз в кальянную и курили из одного кальяна без сменного колпачка...(подруга анализов не сдавала, соответственно туберкулез не выявлен) Какова вероятность заражения для меня? Сегодня проснулась с недомоганием, симптомы простуды, насморк, першит горло, болит голова
Здравствуйте! Не превышает таковую как для всех остальных людей на планете. Вы на улице встречаете больных открытой формой туберкулеза каждый день.
Консультация врача инфекциониста на тему «Контакт с больным» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov