Консультации / Отоларингология

Аденойды 2-3 степени

Добрый день. Моему ребенку 3 года. Очень часто болеет с рождения, поэтому к Лору мы ходим часто. Практически всегда сопли на второй день становятся зелеными и затяжными на месяц, а то и два. Врач сказал, что у нас аденойды большие и ничего нам уже не поможет- только удаление. Я спросила может есть какое-то лечение, способствующее их уменьшению- ответ однозначный НЕТ!!!! Только удаление. Вопрос- так можно каким-то способом, препаратом их уменьшить?
Здравствуйте. Скорее всего при выраженной гипертрофии аденоидной вегетации консервативное лечение бесполезно, потребуется оперативное - удаление аденоидной вегетации - аденотомия.