Консультации / Педиатрия

Судороги в мышцах и суставах

Здравствуйте! Ребёнку 11 лет, беспокоят судороги в икроножных мышцах и в щиколотках, преимущественно по ночам, боли очень сильные, отнапояжения вылезают красные точки по всему лицу и спина грудь и шея покрывается, анализы в норме, даю творог постоянно и кальций , не знаю как и чем помочь ребёнку во время судорог, кричит так как будто сжигают вживую, ребёнок терпеливый, даже к стоматологу спокойно идёт, понимаю что боль должна быть очень сильной, чем могу помочь ему? Заранее благодарю за ответ .
Здравствуйте, для начала нужно обследовать: кровь на кальций, фосфор, щелочную фосфотазу, СРБ, ревматоидный фактор. Если все анализы в норме , то есть нет воспаления, то перед сном делайте горячие ножные ванны, согревающие натирания. Пропейте витамины кальций Д3 никомед, так как для усвоения кальция в организме требуется Вит Д. Более подробно Вас может проконсультировать врач ортопед.
Консультация врача педиатра на тему «Судороги в мышцах и суставах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.