Консультации / Хирургия

Полостная операция

Здравствуйте! Мне 28 лет. С 1 на 2 января у меня произошло ножевое ранение, небольшое и неглубокое в левую часть живота, врачи сказали что задет только большой сальник. Шов вертикальный где то 15 см. Из больницы выписали через 9 дней и сняли швы, следующие 3 недели ходил к хирургу на осмотр в поликлинику. В больнице лечащий врач сказал носить бандаж 3 месяца, завотделением сказал не менее месяца, а хирург в поликлинике сказал носить его аж 4 месяца дабы не было грыжи, так сколько же его все таки носить? В принципе на сегодняшний день ничего не болит, кожа зажила, дискомфорт только ночью когда просыпаюсь пресс сам напрягается и я чувствую жжение в области шва. Когда и какие физические нагрузки возможны, можно ли качать пресс?
Здравствуйте. Не расценивайте мои слова как шутку, но я обычно рекомендую носить бандаж не более 2-х месяцев. Потом можно начинать "качать пресс" без бандажа. А умеренные нагрузки в бандаже можно начинать примерно со 2-го месяца.