Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Хронический амёбиаз

Здравствуйте! Помогите! Мне 33 года, в декрете-дети погодки. После родов вешу 70, до беременности-60, рост 167 см. Когда мне было 6 лет, то я заболела дизентерией, следом и моя мама. Острые приступы поноса. Через время нам стало лучше, но мама 25 лет мучалась разной степени поносами и похудела. Мы и врачи связали это со стрессом. У меня с тех пор с каждым годом была усиливающаяся картина: болит левый бок на уровне пупка, когда нервничаю, то в этом месте начинает печь, повышаемся газообразование, переливающиеся звуки и понос. Часто понос через 20 мин после еды. Когда я дома, таких поносов не бывает, просто ощущение воспаленности в кишечнике. Недавно мама сделала колоноскопию и диагноз: амебиаз, дивертикулы, полип. После тяжелых родов я обратилась к проктологу, сделал ректороманоскопию: воспаления/язв нет, ректоцеле 2 степени, анальная трещина. Вопрос: если по этому исследованию язв нет и воспаления, то может ли у меня тоже быть амебиаз? К какому врачу идти? Какие анализы? Гастроэнтеролог ставила диагноз СРК.
Здравствуйте! Амебиаз ставиться на основании обнаружения дизентерийных амёб или их цист в кале или гнойном очаге - идите к инфекционисту.
Консультация врача инфекциониста на тему «Хронический амёбиаз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov