Консультации / Неврология

Хроническая головная боль как лечить

Уважаемый доктор! У девушки 17 лет на протяжении 5 лет очень частые , почти постоянные головные боли. Боль то меньше, то больше, но полностью почти не проходит. МРТ патологий не выявляет. По результатам УЗИ :-Признаки нарушения артерио-венознойгемодинамики за счёт церебральной венозной гипертензии(внутричерепная гипертензия) с нарушением оттока от глубоких мозговых структур. Функциональный вазоспазм церебральных артерий каротидного бассейна и периферических артерий обоих сосудистых бассейнов. Гипертонус церебральных артерий. Нарушение сосудистой геометрии позвоночных артерий в костном канале шейного отдела позвоночника. Ход позвоночных артерий в костном канале непрямолинейный- лёгкие ступенеобразные изгибы С5-С4-С3 (патология шейного отдела позвоночника). Сосудистые препараты типа актовегина только временно облегчают, анальгетики не помогают, немного помогает только пенталгин. Бывает головокружение и поташнивание. В последнее время"прыгает" небольшая субфебрильная температура до 37,5. Ставят диагноз ВСД по гипертоническому типу. Чем можно улучшить состояние? Что можно и что нельзя делать?
Здравствуйте. А на мрт заключении не пишут гидроцефалию или данные по гипертензии? Вероятнее всего у девушки мигрень, осложненная хроническим течением, с трансформацией в головную боль напряжения или хроническую ежедневную боль. Необходим осмотр, уточняющие вопросы. Помочь можно много чем. Сейчас арсенал препаратов большой. Главное точно знать диагноз. Поэтому вам советую найти или очень хорошего невролога, или невролога, который специализируется по головной боли.