Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Субфебрилитет

Здравствуйте! Подскажите,могут ли какие-нибудь инфекции давать субфебрилитет? Дело вот в чем. В сентябре мои дети (2 ,2г. И 3,5 г.) переболели ОРВИ. После этого у них уже 5месяцев держится темп.36.7-37.3. дети активные, аппетит не нарушен и вообще никаких внешних признаков болезни не наблюдается. Сдавали кровь,мочу (общ.,по Нечипоренко,посев), кал на яйца глистов,кровь на Эпштейн-Бар,цитомегаловирус,герпес, делали УЗИ брюшной полости,мазки из носа и зева,КТ пазух носа. Все в норме или отрицательно. Что можете посоветовать? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Да, конечно, длительный субфебрилитет может быть признаком течения вирусной инфекции, но тогда должны быть изменения в анализах, должны быть другие признаки течения вирусной инфекции и при осмотре - увеличение размеров лимфоузлов, печени, селезенки, гиперемия зева и т.д. Такая температура может быть вариантом нормы у детей раннего возраста. И еще это может быть проявлением термоневроза. Покажитесь неврологу.