Консультации / Лекарственные препараты

Гентамиц мазь при беременности

Добрый день, я по незнанию мазала глаза от коньюктивита гентамицин. мазью 1%. Закладывала внутрь около 5дней. Это было на 9й неделе беременности. Потом только узнала о побочках этого антибиотика, что он влияет на снижение слуха. Подскажите могло ли это коснуться малыша? И везде пишут что 1%мазь для наружного применения, а для глаза есть 3%мазь .В чем отличие этих мазей, кроме концентрации? Почему 1%не рекомендуют в глаз мазать. Боюсь очень за малыша
Добрый день! Нет, плода это коснуться не могло, потому что работал препарат только наружно и в это время еще не сформирована плацента. Лечение глаз - это тоже наружное лечение. Отличие глазной и не глазной не только в концентрации, но и в стерильности, глазные мази стерильные, в них применяют другие вспомогательные вещества, поэтому для лечения глаз правильно применять именно глазные мази. Но даже в применении 1% мази нет ничего страшного
Спасибо Елена) Вы меня успокоили