Консультации / Педиатрия

У ребенка рвотные позывы при виде еды

Ребенку год и 9 месяцев. При виде еды у него каждый раз рвотный позыв, как будто его рвет. Потом он нормально кушает. Такое даже ночью в полудреме когда бутылку с молоком подносила. При этом уже умеет ложку держать и сам пробует иногда кушать. Есть он никогда не просит, кормим сами по времени. Что это может быть? Или может подскажете, к какому врачу обратиться.
Добрый день! Обратиться нужно к гатсроэнтерологу. Проблема в питании ребенка, нужно анализировать рацион, что-то сильно перегружает поджелудочную. Распишите меню ребенка, будем разбираться. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Молоко пьет одну бутылку на ночь, несколько дней как прекратили давать молочко ночью.
Молоко какое? Коровье? или смесь? Коровье молоко нельзя детям до 2-3 лет, это тяжеленный белок для детского пищеварения. Детям до 2-3 лет дают только специальные адаптированные смеси или грудное молоко. Молоко и все молочное сейчас нужно отменить и восстанавливать пищеварение курсом мотилиума и панкреатина. Что еще в рационе? Как я могу ответить на Ваши вопросы, если вы не даете информации и приходится все вытягивать.
Извините пожалуйста, про молоко это было дополнение, основной рацион почему-то не опубликовали. Утром ест кашу молочную из пачки (каждый день разные), перед дневным сном супчик (варю для всей семьи, без искусственных приправ и перца), после сна творожок детский, или фрукт (яблоко, банан, груша). На ужин овощи вареные ассорти (кабачок, морковь, капуста, картошка)+мясо баночное+желток; или пюре картофельное, или манная каша, или макаронки. На коровьем молоке только манную кашу варим, просто так только смесь. Лишнего веса у нас нет (90 см, 13,2 кг). Аллергии ни на что нет. Такие рвотные позывы бывают еще когда набегается или наплачется.
Манка - тяжеленный углевод, ее вообще педиатры уже не рекомендуют в качестве детского питания. Манка на молоке как раз и срывает пищеварение. Эту кашу нужно убрать, молоко тоже, в остальном рекомендации те же: восстанавливать пищеварение курсом мотилиума и панкреатина.