Консультации / Отоларингология

Постоянная заложенность носа

Ребёнку 12 лет, 2 года назад переболели ОРВИ и начал закладывать нос (без насморка). Обращались к лору, патологий не выявлено, снимки делали, промывали солевыми растворами, сдавали анализы на бактерии в носу- всё в норме. Терапевт говорит,что такое может быть в подростковом возрасте, на фоне гормонального всплеска.Поставили круглогодичный вазомоторный ринит.Прошли курс лечения.Не помогло. Говорят нужно потерпеть. Но дышать невозможно.Подскажите пожалуйста, может нужна консультация другого специалиста?. И какие анализы можно сдать с таким диагнозом. Спасибо!
здравствуйте! для того что бы говорить о смене врача, диагнозе надо знать чего происходит, а не гадать. Вазомоторный ринит вызывается лекарственными препаратами и имеет свою терапию приносящую результат. Обследование которое можно придумать не зная и судя по вашему описанию это рентген графическое исследование и / или эндоскопическое исследование пазух носа и носа в целом
Консультация врача отоларинголога на тему «Постоянная заложенность носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".