Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Артороз коленных суставов 1 степени

Добрый день, подскажите пожалуйста, мне поставили диагноз артроз коленных суставов 1 степени и остеохондроз поясницы. Хожу в спортзал и на групповые тренировки (степ аэробика,силовые тренировки с приседаниями с штангой, степпер и тд.) , но читала, что с таким диагнозом нельзя заниматься этими видами тренировок, т.к. идёт именно нагрузка на колени и спину. Очень хочется накачать мышцы, одним плаваньем этого не добьешься. Какими видами групповых тренировок и на каких тренажерах можно мне заниматься? (мне 26 лет, вес 54 кг, рост 168). Заранее Спасибо.
Здравствуйте! Тренируйтесь в режиме 15 повторений, 3-5 подходов, но соблюдайте 2 главных правила - постепенность и постоянство. Обязательно проверьте технику приседаний и становых тяг, здесь 10 повторений с умеренным весом (не до отказа). Нагрузку увеличивайте очень осторожно, но не стойте на месте. Именно эти упражнения помогут Вам создать хороший мышечный корсет, усиливающий суставы колен и межпозвоночные суставы. От прыжковых тренировок, особенно если они сочетают повороты, можно отказаться, поставив акцент на плавание как аэробную тренировку. Все силовые упражнения лежа, сидя уперевшись в спинку, стоя с небольшим весом и прямой спиной Вам подходят. Не подходят упражнения на спину без упора со свободным весом, подъем отягощения на вытянутые руки вперед, подъем ног в висе, от махов лучше также отказаться. Групповые тренировки - пилатес, йога. Желаю удачи!