Консультации / Педиатрия

Шишка после прививки АКДС

Здравствуйте! Делали прививку АКДС вторую: на месте укола под кожей появилась небльшая шишка скрупинку, мазали гидрокортизоном, прошло в течение 1,5 месяца, покраснения не было,вобщем ничего не беспокоило. А вот после третьей прививки АКДС точно такая шишка держится уже пол года, в несколько приемов мазала гидрокортизоном, делала йодовую сетку , но без изменений. Подскажите, что делать в этой ситуации, что это такое?
Добрый день! Так бывает, нужно просто наблюдать, такие уплотнения могут проходить длительно, но если они не воспалены и ребенка не беспокоят, то это не повод для беспокойства. Можно продолжать делать компрессы с магнезией, мазать гепарином. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна