Консультации / Неврология

Ребенок задыхается давление головокружения

Добрый день. Подростку 15лет. При рождении (кесарево) его мать получила огромную дозу наркоза, из-за которой умерла. Ему тоже сильно досталось, он неделю находился на грани. Он часто делает глубокие вдохи и жалуется на нехватку воздух. С ноября стало повышаться давление до 150/100. Говорит, что мушки перед глазами и все плывет. Это бывает и в школе, и дома. А месяц назад случился приступ, от которого он чуть не погиб. Он жалуется на то, что выдох делает, а вдохнуть не может. Начинается страх и паника, что он сейчас умрет. Он постоянно выходит на улицу, потому что в доме задыхается. Лежать тоже не может, спит полусидя. Мы записались на прием в областную больницу, но там очередь подойдет только через 2 недели. Обращались по месту жительства- никто ничего не может сказать. Один раз даже ответили: "А что вы хотите, у вас ребенок получил большую дозу наркоза. Хорошего не ждите." Что может быть с ним? К каким докторам нам надо показаться? Заранее благодарю Вас за ответ.
Добрый день. Судя по Вашему описанию, эти состояния похожи на панические атаки - не опасные для жизни и здоровья, но тягостные для ребенка состояния. Лечением этих состояний занимаются или психиатры или неврологи, но в любом случае это противотревожные препараты и/или антидепрессанты. Назначаются эти препараты исключительно врачом и имеют выраженный положительный эффект. С уважением, врач невролог Титов Н.А.