Консультации / Хирургия

Лимфостаз

Добрый день! О себе: 28 лет, здоровый образ жизни. Рост 164 см, вес 50 кг. Туберкулёзом легких, гепатитом не болела. Травм, ожогов не было. Лет 15 назад была операция по удалению аппендицита. Ситуация следующая: примерно полтора года назад появилась небольшая припухлость в области паха справа. Боли не было. Была на осмотре у гинеколога, хирурга. По гинекологии патологий найдено не было (были сданы анализы на различные венерические заболевания). На узи были обнаружены несколько лимфатических узлов с признаками умеренного воспаления. Хирург прописал сумамед и компрессы с димексидом. Улучшений не наступало: припухлость то становилась меньше, то больше (особенно после физ.нагрузок), появлялась то в паховой области сверху, то «перетекала» на правую половую губу. Гинеколог отправлял к хирургу, хирург – к гинекологу. Все пожимали плечами. Через полгода наступила беременность. Во втором триместре отек стал разрастаться с паха до колена. Сосудистый хирург сделал следующее заключение: флебопатия беременных. К третьему треместру отекала вся правая нога. То больше, то меньше. Несколько раз делали узи вен нижних конечностей, признаков тромбоза не было, узи почек – все в норме. Лежала в стационаре на сохранении, ставили капельницы с магнезией, на удивление, отек стал значительно меньше. Рожала сама, в компрессионных чулках. После родов на второй или третий день правая нога отекла очень сильно. Опять узи вен нижних конечностей, все в норме. Спустя дней десять отек на ноге чуть спал, через какое-то время появился опять и с тех пор почти не проходит. Уточню: отек начинается с области паха с правой стороны. Наибольший отек приходится на правое бедро. При ходьбе иногда ощущаются болезненные ощущения со внутренней стороны бедра. Через два месяца после родов было сделано: 1) МРТ органов малого таза. Заключение: МР инфильтративно-отечных изменений ПЖК правой паховой области, правого бедра. Со стороны органов малого таза патологии не выявлено. 2) МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства. Заключение: Умеренно-выраженная гепатомегалия (за счет правой доли). Увеличения лимфоузлов не выявлено. Гиперпневматизаци толстого кишечника. Гастроэнтеролог сказала, все в порядке. 3) МРТ пояснично-крестцового-копчикового отдела. Заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной протрузии диска L5/S1. 4) УДСГ вен нижний конечностей: на момент исследования уз-признаков патологии магистральных подкожных и глубоких вен нижних конечностей не выявлено. Заключение лимфолога: вторичная лимфедема правой нижней конечности II ст. Паховая лимфаденопатия справа. Варикозная болезнь нижних конечностей, ретикулярный тип. Сказал, нужно найти первопричину отека. 5) анализ крови: эритроциты: 4,24х10¹²л гемоглобин: 138 цветной показатель: 0,9 лейкоциты: 7,0х10⁹л эозинофилы: 6 лимфоциты: 33% моноциты: 2% СОЭ: 10мм/ч глюкоза: 4,7 креатинин: 107 белок общий: 75 СРБ: 24 Также, хочется отметить, что на УЗИ малого таза в последние полтора года всегда имеется свободная жидкость в небольшом количестве в позадиматочном пространстве (в любой день цикла!). Но гинекологи не это не обращают никакого внимания. Вопрос: что могло спровоцировать отек? что делать дальше? какие анализы сдавать? Почему повышен СРБ? где искать причину воспаления? Я очень устала от неизвестности. Сдерживаю отек бандажем, пока ожидаю чулок плоской вязки из Германии. Но вверху бедра, где бандажировать не получатеся, отек разрастается. В этом месте правая нога больше левой примерно в полтора раза. С диагнозом лимфедема (3 стадия которой слоновость) не совсем согласна. Везде пишут, что отек начинается снизу. У меня же все начиналось с паха. Врачи толком ничего сказать не могут.
Здравствуйте. Вам нужна медицинская реабилитация по поводу вашей лимфедемы. Хирурги этим обычно не занимаются. В Москве есть целый институт по реабилитации, попробуйте обратиться туда.