Консультации / Педиатрия

Общий анализ крови

Добрый день. У сына (7лет)Тромбоцитопеническая пурпура. началась в конце ноября 2016 года.Тромбоциты были 6, после октогама поднялись до 98, выписали и вот уже 3 месяц тромбоциты повышаются. анализ крови из пальца сдаем каждую неделю. Сегодня сдавали результаты: лейкоциты: 6,4 10*9/л эритроциты 4,87 10*12/л гемоглобин 130 г/л гематокрит37% MCV(средний объем эритроцитов) 76 фл MCH среднее содержание гемоглобина в эритроцитах)26,7 пг mchc(средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах) 351 г/л Ширина распределения эритроцитов 36,7 фл Ширина распределения эритроцитов 13,6% тромбоциты 214 10*9/л Нейтрофилы сегментоядерные 34,3% Нейтрофилы сегментоядерные, абс. 2,2 10*9/л Лимфоциты 50,9% Лимфоциты абс. 3,2 10*9/л Моноциты10,7 % Моноциты абс 0,7 10*9/л Эозинофилы 3,6% Эозинофилы абс. 0,2 10*9/л Базофилы 0,5% Базофилы абс. 0,00 10*9/л СОЭ 2 мм/час Все вроде нормально. но теперь понизились нейтрофилы((((. После его болезни я как больная отношусь к любым изменениям. По какой причине могут быть изменение по нейтрофилам? Может ли это означать, что у него какая то болезнь. Горло немного красное. Небольшие прозрачные сопли. Ребенок активный. температуры нет.
Добрый день! Нейтрофилы понижаются после перенесенных инфекций. Это не болезнь, но может быть признаком скрытой инфекции. Такую картину вызывает активность скрытых инфекций (цитомегаловирус, эпштейн-барра, герпес 6 типа) - вот на них и нужно обследоваться, сдать кровь на антитела igg к ним. Здоровья Вам!