Консультации / Гастроэнтерология

Ребенку 2 6 года - около 2-х лет спазмы живота общее состояние нормальное

С 6 месяцев у дочки начались спазмы живота, резкие боли по 5-10 сек., раньше раз месяц в течение 2-3 суток примерно были, но потом все чаще, последние 4 месяца практически каждый день. Резкий плач, мурашки по коже, через 10 сек примерно все проходит и ребенок дальше гуляет смеется и т.д. Аппетит хороший, стул регулярный, питание правильное (жирное соленое жареное не ест, овощи фрукты кисломолочка каждый день, на молоко тесты выявили аллергию в 10 мес, до 2,4 года не давала), вес средний для ее роста, упитанная. Врачи разводят руками, анализы мочи, крови, кала (все доступные виды анализов) - проверяли, все нормально, узи печени и почек в норме. За это время перепробовали как сказал врач все что можно, больше назначать нечего нам: креон 2 раза по 1 месяцу, биогайа, бифидобактерин, биоспорин, линекс и другие прибиотики, Иберогаст, МОтилиум, Эспумизан (помагает на 1-2 часа но не всегда). Спазмы бывают и по 20-40 раз в день в моменты обострения. Вопрос в том, стоит ли давать ребенку какие-то лекарства и проходить более серьезные обследования? Или это может пройти само по себе? П.С. Журнал питания вела, от продуктов не вижу зависимости, к тому же началось в 6 месяцев когда прикорма еще не было. До 6 месяцев живот практически никогда не болел у дочки. Спазмы не зависят восновном от приема пищи, но чаще на голодный желудок, от опорожнения кишечника тоже не зависит.
1. У ребёнка возможно наличие абдоминальной эпилепсии – это редкая форма эпилепсии, при которой приступы проявляются абдоминальной симптоматикой. 2. Для подтверждения следует обнаружить другие симптомы эпилепсии, сделать ЭЭГ, КТ головы, учесть результаты применения противоэпилептических препаратов. 3. Следует поставить диагноз и подобрать лечение. При эффективном лечении возможно прекращение приступов.