Консультации / Урология

Мкб

доброго времени суток!!! проблема-мбк !!! было сделано:мскт органов брюшной полости,выполненной по программе двойной энергии,без внутривенного контрастирования,установленно: состояние после литотрипсии конкремента правойпочки,правая почка обычно расположенна,рамерами 111х58,5 ,в паранефральной клетчатке единичные фиброзные тяжи;паренхим достаточной толщины.Единичные мелкие обызвествления в проекции сосочков пирамид верхнего полюса и средней трети правой почки.В нижней чаше визуализируется рентгенконтрастный конкремент неправильной формы ( вероятно,фрагмент конекремента после литотрипсии),размерами 9х2,8х42 мм,денситометрической плотностью +332...+434 HU,средняя плотность +363 HU,коэффициент 1,33 по составу ближе к уратам.Выделительная система не расширенна Левая почка обычнорасположенна,размерами103х63 мм,в паранефральной клетчатке еденичные фиброзные тяжи;паренхима достаточнойтолщины.Еденичный мелкий кальцинат в проекции сосочков пирамиды нижнего полюса левой почки.В нижней чаше левой почки выявляется рентгенконтрастный конкримент овальной формы , с четкими контурами ,диаметром до 4,8мм,денситометрической плотностью +393...+506 HU.средня плотноть +427 HU.коэффициент 1,30 по составу ближе к цистинам. Выделительная система не нарушенна. Заключение; МКБ, Уратный конкремент правой почки,цистиновыйконкремент левой почки после литотрипсии был пойман конкремент и произведён ренгенофазовый анализ мочевого камня. мочевой камень состоит из ;Вевеллита,Карбонатапатита и Ведделлита на ( 75%,15%и 10 % соответсвенно) как лечить такие камни? какую диету нужно соблюдать ?
В этом случае я бы посоветовал ориентироваться на результаты химического анализа отошедшего камня. Оставшиеся камни, скорее всего, имеют такой же состав. Диета должна соответствовать оксалатам