Консультации / Хирургия

Ожог на большом пальце ноги

3 дня назад я сделала компресс из измельченного чеснока на большом пальце ноги, поскольку на нем обнаружили шипицу и, в надежде избежать операции, хотела сперва опробовать "народные средства" . Через 30-40 минут после того как компресс был приложен, началось жжение и усиливающаяся боль.Тем не менее, я оставила повязку еще на 2 часа. После снятия компресса, я обнаружила, что кожа на пальце приобрела зеленый цвет, при нажатии сильно болела и будто бы немного онемела. Палец сразу же промыла холодной водой, обработала мирамистином и закрыла бинтовой повязкой. К вечеру появился отек, покраснение и небольшой пузырь. Решила воспользоваться кремом "Пантенол", однако это только ухудшило состояние кожи, поэтому крем я смыла и на ночь оставила палец открытым. На следующий день я начала использовать Агросульфан и мазевую повязку Бранолинд Н, но пузырь только увеличивался и теперь распространился на большую часть пальца! жидкость не имеет ярко выраженного цвета, кожа вокруг него немного покраснела. Попасть на осмотр к врачу в ближайшие дни, к сожалению, нет возможности! Посоветуйте,пожалуйста, какие действия необходимо предпринять? Как определить попала ли в пузырь инфекция и может ли жидкость из волдыря попасть под ноготь, тем самым вызвать загноение?
К вопросу приложено фото
У Вас все признаки развивающегося подкожного панариция после химического ожога. Необходимо проведение полноценного лечения, объём которого будет зависеть от результатов осмотра. Для этого необходимо обратиться к хирургу очно, и чем скорее - тем лучше.
Консультация врача хирурга на тему «Ожог на большом пальце ноги» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.