Консультации / Отоларингология
Ушибы носа у ребёнка 6 лет
Здравствуйте. Поднимаясь с колен дочка подскользнулась и упала носом об лёд. Потекла кровь, нос опух, рвоты не было, сознание не теряла. В травматологии на основании рентгена лор-врач сказала, что перелома нет, но с возрастом возможно искревление носа. Назначила холод 2 часа с перерывами и заказывать масло персика. Вопрос: что я могу сделать сейчас, чтобы предотвратить искревление в будущем, ваши советы. Заранее благодарю.

Добрый день! Искривление перегородки носа при травме в детском возрасте, как правило, не бывает критичным, и со временем, после уменьшения отека, самостоятельно проходит. Если перелома не было, то и опасаться нечего. С 3го дня можно смазывать место травмы троксевазином для ускорения процесса рассасывания гематомы. Во избежание развития осложнений наблюдайте ребенка в динамике - при появлении болей в области носа, повышения температуры обязательно покажитесь врачу.