Консультации / Неврология

Результаты нейросонографии у 3хмесячного малыша

Здравствуйте, ребенку 3 месяца, делали узи головы нейросонографию в 1 месяц и в 3 месяца. Результаты такие: в 1 месяц: МПЩ в сечении через тела боковых желудочков =0мм, в сечении через лобные доли =2,1 мм. САП справа=ближе к МПЩ=7 мм, дистальнее 3,4мм, слева=3,4 мм. Боковые желудочки. Глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие справа=3,2мм, слева=3мм. Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков справа=5,7мм, слева=7,4мм. Остаточные признаки СЭК в левом боковом желудочкедиаметром 3,2мм. Допплерометрические показатели: по передне-мозговой артерии Vmax=9см/с, Vmin=4см/с, Ri=0.93. Заключение: ЭХО-признаки на момент осмотра расширения САП, остаточных признаков СЭК в левом боковом желудочке. ИР по ПМА повышен, не исключаются ишемически-гипоксические изменения. В 3 месяца: МПЩ в сечении через тела боковых желудочков=5,8мм, в сечении через лобные доли=4,4мм. САП справа=5,4мм, слева=5,7мм. Боковые желудочки. Глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие справа=4,1мм, слева=3,8мм. Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков справа=5.4мм, слева=7,1мм. Допплерометрические показатели: по передне-мозговой артерии Vmax=21см/с, Vmin=11см/с, Ri=0.59. Заключение: ЭХО-признаки на момент осмотра расширение САП и МПЩ. ИР по ПМА в пределах нормы. Беременность протекала хорошо, за исключением трех перенесенных ОРВИ(два с затяжным кашлем). Токсикоза не было. Роды проходили путем планового кесарева сечения. На узи плода бпр головы был больше нормы в среднем на 2 недели. В 2 месяца пили диакарб с аспаркамом, назначили после первого узи по 1/5 таблетки каждого(аспаркам дважды) по схеме +-+-. Пропили всего пару недель, тк ребенок стал вялый, плохо ел и не набирал вес. К неврологу запись только через две недели, ребенок хорошо спит, ест, в хорошем настроении, много улыбается. Из симптомов ВЧД есть синдром Грефе, дрожание подбородка, окружность головы выше нормы - 43 см, родничок в норме. Стоит ли нам сильно переживать по поводу результатов узи и начинать какое либо лечение? Как выяснить причину лишней "водички" в голове? Многие говорят что не стоит травить ребенка таблетками(много побочек) и к году он это всё перерастёт..
Дождитесь осмотра невролога. См. http://nervos.ru/perynatal-nevrology/