Консультации / Отоларингология
Гайморит
Здравствуйте, Елена Витальевна! Помогите пожалуйста разобраться. Пришла в полик. к лору с жалобами на кашель сухой поверхностный, при положении лежа изнуряющий. Доктор осмотрела горло зеркалом в трахее воспаление, хр фарингит и танзилит. В носу небольшое кол-во слизи (с утра высмаркиваются желтые сопли). Сделали рентген пазух носа. Сказала, что начинает развиваться гайморит с прав. стороны. Выписала лечение: ципролет 500 1тх2р (5 дн), синупрет 1тх3р и в нос диоксидин 5-6 капх3р и полос. горло гексорал 3р/д. Вопрос: хочу узнать ваше мнение по поводу постав. диагноза гайморит и верное ли лечение прописано.(снимок прикрепляю)Как успокоить кашель? Можно ли делать ингаляции небул. беродуал+физ р-р? Заранее спасибо
К вопросу приложено фото

Добрый день! По снимку есть признаки катарального воспаления в области околоносовых пазух, больше справа. При отсутствии общей реакции я бы не рекомендовала прием антибиотиков, лишь проведение местных санирующих процедур - промывание носа методом перемещения (кукушка), воздействие красным спектром лазера на область полости носа, промывание носа солевыми растворами, назонекс 2 раза в день в нос, внутрь антигистаминные препараты на ночь, поливитамины.