Консультации / Терапия

Проблема высокого холестерина

Добрый день. Мне 57 лет, повышен холестерин: 7.20, ЛПВП-1.84, ЛПНП-4.97, триглецириды-0.86. Доктора в таких случаях сразу рекомендуют статины, которые как правило принимаются потом постоянно, но я читала статью, в которой говорилось, что если у тебя нет проблем с сердцем, еще каких то жалоб, надо сделать еще другие анализы:С-реактивный протеин и др, и если там норма, можно не спешить со статинами. Помогите разобраться пожалуйста.
Здравствуйте! Какое артериальное давление? Курите ли Вы? Есть ли лишний вес? Были ли у ближайших родственников инфаркты/инсульты? Если да, то в каком возрасте? Выполнялось ли УЗДГ брахиоцефальных сосудов (УЗИ-датчиком смотрят артерии на шее)? В норме ли гормоны щитовидной железы? С-реактивный белок не является основанием для решения вопроса о назначении статинов.
Уважаемая Мария Евгеньевна, дополнительно по своему вопросу: у меня давление в норме пока, не курю, рост 164 вес 66кг, инфарктов, инсультов у ближайших родственников не было, гормоны щитовидной железы в норме, кроме АТ-ТПО-48.5(д.б. не более 5.6), но на узи щитовидка нормальная, эндокринолог сказал ничего страшного. Единственное, УЗИ артерий делала несколько лет назад. Сделаю, если там допустим будет неплохая ситуация, что посоветуете? Заранее сердечно благодарю Вас за консультацию.
Если на УЗИ все будет неплохо, можно некоторое время (4-6 месяцев) попытаться нормализовать холестерин немедикаментозными методами (физическая активность, гипохолестериновая диета). Если это не удастся - тогда начинать прием статинов.