Консультации / Терапия

Муж стал часто болеть

Здравствуйте! Мой муж стал часто болеть. В основном у него насморк и болит горло, почти каждые 2 недели. Ему 33 года, работает на авиационном заводе сверловщиком (8-часовой рабочий день, 5/2). Не курит, алкоголь не употребляет, старается правильно питаться. У него еще с ноября частые головные боли, но с этим он определился от чего это (кардиолог увидела нарушение в кровообращении, выписала винпоцетин и еще какие-то таблетки). Бывает, часто не высыпается (люди будят ночью шумом). Говорит, стал больше уставать. В декабре у него была операция по удалению геморроидального узла, пил какие-то таблетки для лучшего заживления. Недавно болел- был насморк и болело горло (врач в местной поликлинике сказал, что там было что-то острое хроническое /название муж не запомнил) с гноем в горле, затрагивающее среднее ухо). Выписали капли полидекса и еще какие-то таблетки. С больничного вышел в прошлую пятницу и вот через неделю заявляет: снова насморк (про горло не спрашивала, но суть итак ясна- снова простыл). Очень переживаю, отчего он стал так часто болеть? Это так напрягает и его самого. У нас маленький ребенок (10 месяцев), мужу хочется позаниматься с ним, а приходится отстраняться, чтоб не заразить. Доктор, подскажите, пожалуйста, может ему сдать какие-то анализы, попить какие-то витамины? Даже не знаешь у кого еще спросить, в поликлинике врачи не шевелятся, умалчивают о некоторых заболеваниях (как с нарушением кровообращения - в бесплатной молчали, пока в платной не сказали и не назначили диету и лечение). Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Первым делом Вашему мужу нужно сдать общий анализ крови и мочи. Возможно, это просто эпизод, когда он несколько раз подряд поймал разные ОРВИ, а возможно, это системный сбой иммунитета. Нужно посмотреть результаты анализов, а дальше или успокоиться, или пройти углубленное обследование. Какое — покажут лабораторные показатели.