Консультации / Неврология

Мигрень

Мигрень появилась около 10 лет назад. Сначала первые три года это были приступы примерно 1 раз в месяц продолжительнтстью по 1-2 дня. После рождения дочки ( 6 лет назад) постепенно приступы стали учащаться, по 2 раза в месяц с такой же продолжительностью по 2-3 дня. После рождения сына (3,5 года назад) приступы стали еще чаще. Приступы я пыталась лечить цитрамоном, пенталгином, но ничего не помогало. Совсем плохо стало примерно около года назад. На данный момент могу сказать, что голова у меня не болит не больше 1 недели в месяц, остальное время у меня мигрени или сильные головные боли, которые самостоятельно не проходят. Есть закономерность в появлении мигреней, это когда начинаются месячные и овуляция. В эти дни боль сильнее. Проверялась на гормоны, врач сказала всё в норме. Делала МРТ головы, тоже ничего криминального. Анализы тоже хорошие. В шейном отделе есть небольшие грыжи начальной стадии, но вряд ли бы тогда у меня болело каждый день по разному. Мигрени у меня с аурой, с тошнотой , с продолжительностью по 2-3 дня.Последний год начала принимать суматриптан по 100 мг. Он мне боль купирует, правда с побочкой, но легче становиться. Раньше я очень поздно пила триптан, поэтому он мне не помогал. Последние три месяца, я не испытываю приступов с тошнотой и в лежку по 3 дня, но и принимать стала триптан очень часто. По моим подсчетам, принимаю триптан около 15 дней в месяц. Помимо этого, в остальные дни пью Цитрамон, пенталгин или миг. Можно сказать голова болит практически всегда. Неврологи мне ничем не помогают, назначают курсовые таблетки для лечения, но легче не становится. Это просто невыносимо жить с постоянной головной болью. Мой желудок уже сильно болит от такого объема таблеток, но боль желудка, по сравнению с мигренью, это просто ерунда. Ответьте, пожалуйста, есть ли зависимости от триптана??? Куда вы мне посоветуете обратиться? Какие обследования еще сделать? Какое лечение посоветуете? Прошу вас, помогите Заранее спасибо, Ирина
К сожалению 9 лет Вы лечили мигрень неправильно и к последнему году Ваш диагноз был: абузусные головные боли (на 90%) и мигрень на 10%. Абузусные головные боли (почитайте) связаны с длительным неконтролируемым приемом анальгетиков. По сути - это метаболическая зависимость, поэтому на время Ваши доктора - невролог, нарколог и психолог. Удачи.