Консультации / Педиатрия

Клебсилла пневмония

Здравствуйте, моему сыну почти 2 года , Скажите убивает ли клебсиллу пневмонию в кишечнике цефтриаксон, если лечились им в инфекционной больнице от Есоли и от бронхита(получается дважды на протяжении года). Первый раз обнаружили в обл.больнице в отделении недоношенных в апреле 2015, капали 5 дней в носик хлоргексидин,неонатолог прописала(массивный рост) где-то на 5 месяце летом 2015 сдала микропейзаж-клебсиллы не было, зато сапрофитный стаффилакок был в конце 2015г(8 мес)-появилась клебсилла но в кишечнике > 10 в 7 степени, стаффиллакок куда-то чудесным образом исчез. После этого спустя месяц и были курсы цефтриаксона. Я успокоилась, думала пролечили сразу ото всего, Недавно где-то увидела, что цефтриаксон слабоват по отношению к клебсилле. Педиатр результаты анализов видела , но ничего не сказала что с клебсиллой этой делать. Как поступить. Какой именно анализ нужен, чтобы удостовериться. Несколько ведь раз сдавали , но в разных клиниках результаты разнятся. Проживаю я в Воронеже. Насколько это страшная штука? Беспокойств у нас нет, внешне никак не проявляется, аллергии и диатеза уже больше года как нет, по этой причине до года был медотвод по прививкам.
Здравствуйте. Если наличие клебсиеллы в анализе кала не сопровождается нарушением состояния ребенка, он не нуждается в лечении антибиотиками, и это не является причиной для медотвода от прививок.