Консультации / Отоларингология

Сколько времени заживает нос после пункции гайморовой пазухи Как снять отек без лекарств Совмещение препаратов

1. 30 января (понедельник) мне сделали пункцию обеих гайморовых пазух (катаральный гайморит), гноя не было, только сильный отек. Прописали Назонекс 2 раза в день, антигистаминные. Но с какого момента начинать пользоваться спреем мне врач не сказал. В противопоказаниях Назонекса указано, что спрей не применяют после хирургических вмешательств с повреждением слизистой оболочки до заживления раны. Когда же его можно будет применять? Нос кровоточил сутки, сегодня (среда) еще побаливает. 2. Как можно снять отек носа без помощи лекарственных средств, пока я не могу использовать Назонекс? Сосудосуживающие мне противопоказаны - провоцируют отек, на Синупрет, Пиносол, Долфин начинается аллергическая реакция несмотря на антигистаминные препараты. Днем ничего, но спать по ночам не могу. 3. Можно ли совмещать Эуфиллин и Назонекс, Эуфиллин и антигистаминные (Лордексин). Ночью у меня сильный кашель иногда до бронхоспазма (не бронхит, явно связян с гайморитом), снимает его Эуфиллин. Между приемами препаратов может пройти от 1 часа и более. Спасибо.
1. Примерно 7-10 дней. 2. Противоотёчным эффектом обладают деконгестанты для системного применения (напр. ТераФлю, Актипред, Колдрекс и др.). 3. Такое сочетание возможно.