Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС

После первой прививки было температура 39.5 четыре дня, с трудом сбивалась.Все анализы были в норме до прививки. Сейчас делать вторую. Я совмневаюсь и поюсь за малыша? Первую перенесли тяжело , после понежения температуры еще долго была не активная. Хотелось бы услышать ваше мнение мо моводу второй вакцинации.
Здравствуйте. Такая реакция может быть из-за фонового состояния ребенка ( явления внутричерепной гипертензии, лимфатико-гипопластический диатез) или из-за особенностей вакцины - если это вакцина с цельноклеточным коклюшным компонентом. В первом случае врач может назначить препараты, на фоне которых будет проводиться вакцинация или удлинить промежуток между прививками. Во втором случае предпочтительнее использовать вакцину с ацеллюлярным коклюшным компонентом.