Консультации / Кардиология

Наследственность?

Добрый день, у моего отца периодически болит сердце, мы не живем вместе и не общемся но я знаю, диагноза у него никакого нет, просто периодически как говорят хватает, он не пьет но курит пачку в день лет 30. Странные боли начались и у меня в 18 лет. Сейчас мне 25. Глухая ноющая не сильная боль в области сердца ни с того ни с сего, поболит пол дня, неделю 2, 3 нет, может болеть весь день. Обращался не однократно в поликлиники, ЭКГ флюрография, давление, сахар все в норме, единственно беспокоит повышеный пулс, бывает перед сном до 120. Сейчас мне 25, Я курю с 14, примерно 10 сигарет в день, сейчас стал замечать что боли появляются после выкурмвания сигареты, то что бросать надо понимаю, хотел бы узнать что это может быть, может от курение уже чтото "сломалось", может стоит пройти какоето специальное обследование
Добрый день! Несомненно, курение очень сильно подрывает здоровье, в том числе и со стороны сердечно-сосудистой системы. Курить Вам надо бросать, но постепенно. Я рекомендую Вам повторно обратиться к кардиологу, снять ЭКГ и сделать суточное мониторирование, это позволит выявить проблемы не в момент, когда Вы пришли делать кардиограмму, а в течение всего дня и даже во сне.