Консультации / Гастроэнтерология

Высокий кальпротектин больше 1800 у ребенка

Здравствуйте, сыну 5 лет. Рост 106, вес 15 кг. С рождения неоформленный стул, часто во время еды или сразу после. Сдали копрограмму и кальпротектин из одной порции кала в одну и ту же лабораторию (результаты фото приложены). Уже второй день: хочет сильно есть, начинает есть - начинает подташнивать. Вчера и сегодня - такая картина в первой половине дня, вчера еще болел живот,начал болеть во время еды, дала фосфалюгель - прошел. Вечером ел - ничего не болело и не тошнило. В августе были на море, неделю был жидкий стул, не мог есть (как начинал - болел живот). Подъем температуры и рвота были однократно. Давала энтерофурил, креон, фосфалюгель при болях, через неделю ел все, живот не болел. Сдавали 3 года назад на кишечную флору (золотистый стафил. 1,8х10в 5 ст.). Не долечили, была рвота на прием бактериофага. Может ли при отсутствии лейкоцитов в копрограмме быть такой показатель кальпротектина (кал из одной порции) или нет? Могут ли так себя проявлять лямблии или дисбактериоз? Какие анализы можно сдать, чтобы понять картину заболевания? К гастроэнтерологу очередь, записаны на 16 февраля, не хочется терять время. Ребенок последний год часто болел (хр. аденоидит, ринофарингит, лимфоденит).
К вопросу приложено фото
1. Рост ниже возрастных норм, вес существенно ниже возрастных норм и не соответствует росту. 2. В представленных анализах в наличии положительные суммарные IgM и IgG к лямблиям, повышено соотношение эозинофилов в общем анализе крови, в копрограмме лямблии отсутствуют, что может свидетельствовать о хроническом течении лямблиоза. Лямблиоз следует пролечить. 3. В анализе крови СОЭ существенно повышена (61 мм/ч), результаты свидетельствуют о возможной бактериальной инфекции, тромбоциты повышены, RDW низкий, а MCV ниже среднего (следует определить увеличение печени и селезёнки), Повышен в 5 раз выше нормы С-реактивный белок. Следует сделать АСЛ-0, ЭхоКГ, ЭКГ и обращаться к ревматологу для исключения ревматизма и порока сердца, а также других аутоиммунных заболеваний (СКВ). 4. Существенно повышен фекальный кальпротектин, низкий вес и рост: следует исключать целиакию, бактериальные инфекционные заболевания, воспалительные заболевания кишечника. Также определить функцию щитовидной железы и исключить селективный IgА дефицит, иерсиниоз, гастрит хеликобактерного и аутоиммунного происхождения. 5. Примерный список обследований: общий анализ мочи, амилаза крови, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, АСЛ-0, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, ПТГ, кальций, фосфор “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, ANCA, ASCA, АNА, АНТИ-ДНК, мочевина, креатинин, IgА, IgМ, IgG, IgЕ общий, медь, железо, анализ кала на микрофлору, мазки из зева и носа на микрофлору, стул антиген-тест, антитела Ig М и Ig G к возбудителям иерсиниоза, суммарные антитела к гельминтам, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, УЗИ органов брюшной полости с определением функции жёлчного пузыря, почек, щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ, диаскин-тест, рентгенография грудной клетки в 2 проекциях при необходимости, решать вопрос о других обследованиях (ФГДС с биопсией тонкой кишки). ФГДС проводить после излечения лямблиоза.