Консультации / Психология и психиатрия

отношения

год назад развёлся с женой, имею от брака двоих детей 8-лет и 2 годика. Видется с детьми не дают, находят разные причины для моего необщения с детьим. отношения между нами - бывшими супругами крайне тяжёлые. Я в гневе и очень зол на бывшую, не могу себя заставить разговариваь с ней на нормальном тоне, каждая попытка переходит в скандал и оскарбления личности. сколько не пытался , но успокоить свою злость и гнев не могу. Как быть в этой ситуации?
Здравствуйте! Подобные ситуации вызывают у меня ощущение безысходности и злость. Извините, из-за женской глупости. Если честно, я могу понять желание женщины каким угодно способом досадить мужчине, на которого она, возможно, обижена. Но то, что это делается за счет совместных детей, вызывает очень неприятные чувства. Ваш гнев мне понятен. Поймите, что сейчас, видимо, у бывшей жены остался единственный рычаг воздействовать на Вас - через детей. Парадоксально, чем больше Ваша заинтересованность наладить контакт с детьми, тем больше сопротивления это может вызывать у жены, тем больше ее желание создавать Вам преграды на этом пути. Хочу попросить Вас об одной вещи: попробуйте найти в себе хоть толику почтения к бывшей супруге (понимаю, сложно). Хотя бы за то, что она родила Вам детей, которых Вы любите. Без нее их не было бы. Попробуйте признать, что жена оказывает влияние на Вас, что она занимает определенное место в Вашей жизни. Как бы это Вас ни злило. Попробуйте пообщаться с женой, как женщиной, которая подарила Вам некую ценность. Хотя бы пофантазируйте, как Вы строите этот разговор. Меняются ли ощущения. Есть отличия от того, что и как Вы говорите ей обычно? И еще одно: раз уж речь идет о детях, я бы попыталась перевести акцент с Вашего желания с ними общаться, на необходимость полноценного и гармоничного развития самих деток. Отказывать детям в контакт с папой (не папе с детьми, заметьте!) - это бомба с часовым механизмом, как Вы понимаете. Рано или поздно сама мама может пострадать от своего решения: когда, к примеру, ребенок-подросток перестанет ее слушать или начнутся проблемы с учебой и поведением - с социумом. И мама окажется бессильной сама решать эти проблемы. А отношений с папой у детей нет. Кому, в итоге, от этого хорошо? Не знаю, насколько смогла быть полезной: такие история меня обезоруживают. И больше всего цепляет будущее детей, которые уже "попали". Я Вам искренне желаю мудрости и отцовской любви. Пусть именно это поможет Вам найти решение. И последнее: не пытайтесь насильно уничтожить свой гнев - бесполезно. Найдите то, что вызывает в Вас другие - более положительные эмоции. Тогда и с гневом станет проще. Удачи.