Консультации / Отоларингология

Тромбоцитопатия и аденотомия

У моего ребенка тромбоцитопатия наследственная. Нам показана операция по удалению аденоидов. Консервативным лечением не справляемся. В ГКБ, куда у нас направление на операцию, делают аденотомию традиционным способом. Недавно узнала о существовании эндоскопического способа. Прочитала, что он менее кровоточивый. Прошу проконсультировать, есть ли для нас более предпочтительный способ проведения операции с точки зрения существующих проблем с тромбоцитами. Ребенок 6 лет. Томбоциты 100. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Самый бескровный и щадящий метод удаления аденоидной ткани производится при помощи холодноплазменного инструмента- коблатора. Но это и самый дорогой метод. Перед операцией обязательно консультация гематолога.