Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Описторхоз анизакидоз

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в 2011 году попала с отравлением в больницу, там сказали что у меня описторхоз, после этого 3 раза сдавала калл, нечего не было, биохимия кровь тоже была в норме, затем я стала часто болеть, с нервной системой появились проблемы, в итоге только спустя 5 лет сказали что описторхи все таки есть, хронический описторхоз диагноз, были осложнения гастрит, хронический холецистит, увелечение селезенки почти в двое, пролечили бильтрицидом, надеюсь они потравились, спустя 4 месяца первый раз решила купить рыбу селедку атлантическую. Все говорили что она безопасна, одну разделала попробывала маленький кусочек, начала вторую разделывать увидела круглых прозрачных личинок, поняла что это аназакиды, ну они лежали не подвижно, сразу пошла купила декарис, теперь боюсь не дай бог заразилась( подскажите стоит ли переживать? И то что я сразу выпила декарис это поможет от заражения?
Здравствуйте! Не поможет. Если селедка была не сырая риска нет. Увеличение селезенки никак с описторхами не связано (так и не ясно на основании чего поставлен такой диагноз).
Консультация врача инфекциониста на тему «Описторхоз анизакидоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 января 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov