Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Описторхоз анизакидоз

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в 2011 году попала с отравлением в больницу, там сказали что у меня описторхоз, после этого 3 раза сдавала калл, нечего не было, биохимия кровь тоже была в норме, затем я стала часто болеть, с нервной системой появились проблемы, в итоге только спустя 5 лет сказали что описторхи все таки есть, хронический описторхоз диагноз, были осложнения гастрит, хронический холецистит, увелечение селезенки почти в двое, пролечили бильтрицидом, надеюсь они потравились, спустя 4 месяца первый раз решила купить рыбу селедку атлантическую. Все говорили что она безопасна, одну разделала попробывала маленький кусочек, начала вторую разделывать увидела круглых прозрачных личинок, поняла что это аназакиды, ну они лежали не подвижно, сразу пошла купила декарис, теперь боюсь не дай бог заразилась( подскажите стоит ли переживать? И то что я сразу выпила декарис это поможет от заражения?
Здравствуйте! Не поможет. Если селедка была не сырая риска нет. Увеличение селезенки никак с описторхами не связано (так и не ясно на основании чего поставлен такой диагноз).