Консультации / Гинекология

Вульвовагинит у ребенка 2 8 годика

Добрый вечер! Неделю назад у девочки начался конъюктивит, обратились к окулисту, на следующий день присоединился гной из промежности, сдали мазок из вульвы. Мазок показал лейкоциты 35-40, эпителий - значительное количество, слизь - значительное количество, флора - смешаная (количество -единично), диплоккоки - не обнаружено, элементы патологического гриба - не обнаружено, trichomonas vaginalis - не обнаружено. Назначено лечение: ванночки с ромашкой и шалфеем, макмиррор 1/2 таблетки 2 раза в день, витамины и свечи гексикон Д на ночь - 10 дней. Вопрос в том, что ребенку около 3-х лет невозможно вставить свечку, ни во сне, ни днем, как мы только ни пытались. Можно ли заменить свечи на крем или мазь близкий по действию? Врач, который назначил лечение отказался предлагать альтернативу свечам. Спасибо.
Добрый день . Вам назначено вполне адекватное лечение . Но конечно, желательно было до этого сдать посев на основной спектр, чтобы оценить эффективность терапии. Дети часто противятся введению.свечей. В таких случаях используются аналогичные мази . Это макмирор комплекс , клиндацин, а также иммунокорректоры, например, гель или мазь виферон, и репаративные препараты (бепантен, крем гель малавит), разумеется, по согласованию с лечащим врачом .
Консультация врача гинеколога на тему «Вульвовагинит у ребенка 2 8 годика» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 января 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.