Консультации / Педиатрия

ОРВИ у ребёнка 11 мес

Здравствуйте ! Ребенку 11 мес поставили диагноз ОРВИ, первые 2 дня температура поднималась до 38,8, затем снизилась, два дня была 36,9-37.2. Затем на 5 день температура снова выросла и стала держаться на уровне 37,6. И утром и вечером. Другие признаки - небольшой насморк, кашель появился на 5 день и в основном ночью, не сильный. Ребёнок ест, чуть меньше чем обычно но аппетит не пропал. Активный. Ночью и днём спит хорошо. Педиатр настаивает на антибиотиках. Только потому что 5 дней температура. И могла развиться бактериальная инфекция. Нужны ли антибиотики? Как понять, есть ли осложнения? Спасибо.
Добрый день! Конечно, нужны антибиотики. И то, что температура повышается более 5 дней уже говорит о развитии бактериальной инфекции. Какой бы инфекцией не было вызвано заболевание, бактериальная инфекция присоединяется уже через 3-4 дня, так что в Вашем случае есть прямые показания для антибиотика. Можно сдать общий анализ крови, по нему будет все видно. Здоровья Вам!