Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит

У меня ночью отекает нижняя половина носового прохода(на какой стороне лежу-та и отекает) Когда началось не заметила Предполагаю,что давно Был сильный стресс в 2013году(может это причина?) ЛОР врач назначил:аквалор-форте по 2 впрыска 2раза в день (1 мес), Авамис 27.5мкг по 1 впрыску 2 раза в день(1 мес) С "Авамиса" показалось,что отек стал больше Прекратила В аптеке посоветовали другое(с подобным действующим веществом) Пролечилась..Никакого улучшения Вчера прошла конусно-лучевую компьютерную томографию В описании:Верхнечелюстные пазухи развиты правильно,стенки без костно-деструктивных изменений.С обеих сторонв пазухах имеется пристеночное циркулярное утолщение слизистой оболочки,отек в области верхнечелюстных воронок.Определяется выраженная пристеночная гипертрофия слизистой оболочки в клетках решетчатого лабиринта,клиновидных пазухах,в лобном соустье и по дну лобных пазух .Носовая перегородка отклонена влево в среднем отделе.С обеих сторон,отмечается отек и утолщение слизистой оболочки носовых раковин. Да,еще бывает слышны звуки(пощелкивания) в носу Подскажите,пожалуйста,что мне делать....лечение......Начиталась в инете уже многого...Страшновато,что возможно :неизлечимо
Описанные симптомы, особенности клинического течения болезни и результаты дополнительных исследований указывают на необходимость оперативного лечения (септопластика и вазотомия).
Спасибо Вам большое!! Так мало нужно для счастья(всего лишь знать,что есть выход и знать ,как действовать дальше....) Еще раз Спасибо!!!