Консультации / Хирургия

Боль после удаления вентральной грыжи

После удаления желчного пузыря лопароскопическим методом образовалась вентральная грыжа в области пупка. Грыжу удалили, установили сетку размером 10*15, рекомендовали носить бандажный пояс в течение 6 месяцев и ограничить поднятие тяжестей. Тяжелое не поднимаю, 6 месяцев уже прошло, бандаж продолжаю носить. В последнее время (не постоянно, но довольно часто к вечеру, а также минут через 10-15 после снятия бандажного пояса даже без нагрузки) появились боли жгущего и пощипывающего характера в области операционного шва и тянущего по краями сетки. Каковы причины болей? Как долго нужно продолжать носить бандаж?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. От бандажа надо постепенно отвыкать. Носите его пока только на работу, а дома снимайте. Потому что ткани в области сетки уже "привыкли" к такому состоянию, а без бандажа ткани и спайки растягиваются, что создает болезненность в области рубца. Такое состояние может быть до года (у кого и побольше). Здоровья Вам.