Консультации / Неврология

Нейропатия

Здравствуйте Андрей Анатольевич! У меня такая беда - три недели назад во сне отлежала руку, кисть висит, движения ограничены. Побежала к невропатологу, сделала МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника, РВГ, доплерография сосудов и шеи. Про электронеймиографию врач даже не заикнулся, но я сделала её сама. Заключение: мотосенсорная нейропатия правого локтевого нерва в области локтевого сгиба, негрубая преимущественно сенсорная нейропатия правого срединного нерва в области запьястья. А вообще, МОЛОДЕНЬКИЙ доктор сказал, что я рано пришла (это было на 8 день) и рекомендовал прийти позже. Что как аетчя всех остальных обследований, то у меня ещё нашли: протрузию диска С5-6, остеохондроз, лёгкую наружную гидроцефалию, затрудненный артериальной кровоток по позвоночным артериям. Врач сказал, что моя проблема идёт от шеи, у меня и раньше руки несели во время сна, но быстро проходило. Из лечения: лизин -капельно, нейромедин, нейрорубин, никотинка - уколы, келтикан, трентал - таблетки, ещё делаю электро стимуляцию, сегодня начала делать массаж и озокерит. Уколы сегодня закончила, таблетки уже почти тоже, эффекта практически нет. Может быть немножко моторика улучшилась, могу уже писать, почерк выравнивается, но, кисть визит мертвым грузом и онеменение двух пальцев (большого и указательного) не проходит. Я в отчаянии, что делать дальше, подскажите пожалуйста ??? Я уже у трёх врачей была, все говорят ждите - пройдёт, даже в заключения всех моих обследований толком не вникают. У меня такое чувство, что у нас вообще нет нормальных врачей в городе и я один на один со своей проблемой. Сегодня подошла к физиотерапевту, он приписал мне своё лечение: нуклео цмр форте, мумие, неврин. Я уже не знаю, пить мне это дальше или нет. Подскажите мне пожалуйста как специалист в этой области куда мне двигаться дальше? Чего ожидать и к чему готовиться? Может мне уже надо бежать к нейрохирургу, уже всё-таки 3 недели прошло. Просто в каком-то отчаянии сейчас((( Очень жду Вашего ответа!!!
1. Вы или описались, или заключение ЭНМГ ошибочно, или Вы описываете неправильную клиническую картину – по представленным Вами данным имеется поражение лучевого нерва (висит кисть, нарушение чувствительности большого и указательного пальцев), а не локтевого. 2. От шеи кисти не висят, они могут онеметь, а потом чувствительность восстановится. Движения в кистях от шеи не пропадают. 3. А почему физиотерапевт прописал Вам лечение - нуклео цмр форте, мумие, неврин??? Это же не физиотерапевтические процедуры!? И от них точно толку не будет. 4. Сказать что делать сложно – так как по интернету не лечат, нужно видеть пациента. А) не совсем понятное описание ЭНМГ; б) лечение должно быть более направленное на восстановление нервной проводимости, а не трентал, и уж тем более не нуклео цмр форте, мумие?, неврин; В) если бежать к нейрохирургу – то нужно делать операционную электростимуляцию нерва, а не просто невролиз, а я не знаю, есть ли в месте Вашего проживания такие методики.
Спасибо за быстрый ответ! Нет, я не описалась, в заключении действительно написали локтевого. Хотя все врачи также говорят, что все признаки лучевого. Да, у нас такой процедуры в городе нет. Если можно, скажите пожалуйста, какие препарараты для восстановления нервной проводимости выписываете своим пациентам Вы? Простот хочется быть уверенной в правильных действиях своего врача. И ещё, операционную электрокростимуляцию можно сделать в другом городе, скажите, сколько в среднем можно ждать улучшений, все таки операция это очень серьёзный шаг? Моторика пальцев таки улучшилась, почерк выровнялся, поначалу даже ручку в руки не могла взять.
в среднем 2-3 месяца. Операция отработана, делается практически под местной анестезией. Ничего такого страшного нет. Дальше Ваших слов не понял - "операционную электрокростимуляцию можно сделать в другом городе" - в каком городе?
В Киеве делают. Я сама с Украины, в Харькове живу. Как оказалось, у нас даже тяжело найти хорошего специалиста именно по нейропатии.
где хотите там и делайте, главное чтобы это была операция по установке электродов на нерв и дальнейшей его стимуляции.