Консультации / Онкология

Лекоплакия дисплозия второй степени языка

Здравствуйте. После удаления папилломы (4х5 мм) на боковой поверхности языка ( на гистологию не отправляли) появилась язва, которая не заживала. Вокруг нее появилось новое пятно. с нарушенной слизистой, воспаленное. Еще до удаления папилломы и после удаления на боковой поверхности были белые пятна. Стоматологи говорили, что это от натертости корешками зубов. Корешки удалили, но пятна не проходили. На обследования не направляли. Я по интернету поставила себе диагноз - лейкоплакия. Стоматологи не признавали. Платно несколько раз ездила в онкоцентр. Несколько раз брали ткань на биопсию. из незаживающей язвы. Сменила трех врачей. Третий наконец взял биопсию с нескольких мест и результат: лейкоплакия, дисплозия второй степени. В диагностическом отделении сказали, что лейкоплакия распространена со второй трети до корня языка. Пятна белые то исчезали, то вновь появлялись. мазала витамином А. Предложили операцию по удалению язвы и лейкоплакии. Зав. отделением сказал, что если не удалить, то рак будет обязательно. Вопрос только во времени - когда? Хирург удалила электрокоагуляцией часть всего участка, хотя я убеждала, что пятна распространяются дальше. Она не поверила. После операции (ноябрь 2016 года) пятна на нетронутом участке появились вновь. Опять - витамин А и то исчезают, то появляются, когда перестаю мазать. Язык в этих местах дерет, жжет. Вопрос: как и где можно проверить территорию распространения лейкоплакии и дисплозии. И, видимо, необходима еще одна операция? Марина У.
Добрый день. Оценить распространенность можно на основании данных клинического осмотра. Что касается лечения,то на сегодняшний день наиболее оправданным является удаление поражённых участков СО2 лазером с гистологическим исследованием. При использовании СО2 лазера минимальная травматизация тканей,короткий реабилитационный период, удовлетворительный функциональный и эстетический результат. Выполнить можно в РОНЦ РАМН им.Н.Н.Блохина