Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте, Ариэль Аркадьевич. Моему сыну 5,5 лет. Обследовались у различных специалистов- аутизм нам не ставят а ставят резудальную энцефалопатию. Но определенные сомнения есть. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Опишу симптомы, которые меня беспокоят. 1.Ребенок не общается со сверстниками (не на 100 % понимает речь). Но-Свои просьбы он может озвучить(Я хочу мультики, я хочу печенье и др.). 2.Часто изображает что разговаривает с кем-то по телефону - и при этом его монолог насыщен фразами, где-то услышанными, вот пример"Привет.Как дела?........Ну разве так можно?Какие мультики?Спать пора." Так же в моем присутствии может спросить "где мама?"(в случаях когда что то ему не нравится, т.е. не даем печенье и он сразу "где мама?"как будто эта фраза в его сознание врезалась как фраза которую надо произносить в случае если ему плохо - в общем он смысл ее не до конца осознает но привязвает к опред.ситуации) 4.Речь пошла позднее чем у сверстников. 5.Гиперактивный, внимание трудно удержать. 6.Ночью писается. Из плюсов:замечает отсутствие каждого из родителей, ласков с нами, замечает присутствие гостей и идет на контакт(к подруге на коленки садится).Кушает выборочно сам, в туалет ходит сам.Подскажите, пожалуйста, являются ли признаки, которые я описала-основанием думать об аутизме?
Здравствуйте! Вряд ли это аутизм. Сводите его на Векслер тест к клиническому психологу.