Консультации / Болезни сосудов

АФС

Здравствуйте. 30.09.2016 была острая субмассивная тромбоэмболия легочной артерии на фоне приема гормональных контрацептивов. Сейчас принимаю Варфарин и постоянно контролирую МНО. Была на консультации у гемостазиолога. Она посоветовала сдать антитела к кардиолипину и к бета 2 гликопротеину. Первый раз сдавала 27.10.2016: АТ к кардиолипинину 8,5, при норме <12, а АТ к бета 2 гликопротеину 61,33, при норме <20. Повторно сдавала 22.01.2017: АТ к кардиолипинину 9,4, АТ к бета 2 гликопротеину 38,67. В связи с этим вопрос: Какова вероятность, что это все-таки АФС? Есть ли шанс, что в итоге второй анализ придет в норму, раз он все-таки снижается? Если это АФС, то возможно ли забеременеть, и не передастся ли это заболевание ребенку? Сопутствующее заболевание - сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый с 30.09.2016).
К вопросу приложено фото
По данным иммунологии у Вас есть предрасположенность к тромбозам, поэтому ТЭЛА , можно объяснить наследственной тромбофилией. Предрасположенность к АФС есть и у здоровых людей.... (,но у Вас больше влияет тромбофилия... На беременность это может и не повлиять т.к. вы знаете нюасы и можете проводить профилактику...т.е принимать антикоагулянты и в принципе забеременеть.... С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.