Консультации / Гинекология

У девочки яичник больше нормы

Здравствуйте! В 2 года 7 месяцев (11.06.2015 г.) дочка попала в больницу с подозрениями на аппендицит. Оказалось у неё неполный перекрут правого яичника с гематомой. Яичник нам сохранили, кровоток восстановился. Сейчас наблюдаемся у гинеколога. Спустя семь месяцев после операции (14.01.2016г.) делали УЗИ. Результаты такие: Матка - длина тела 9 мм, передне - задний размер 5 мм, ширина - 7 мм. Миометрий средней эхогенности, с однородной структурой. Шейка - 10мм, угол не сформирован. Яичники: правый - 12*7*6мм, левый - 10*6*9. В структуре единичные фолликулы - до 1-2. Жидкости нет. Заключение гинеколога - здорова. Спустя год сделали УЗИ (22.01.2017). Результаты: Матка. Длина тела 10 мм. Передне - задний размер 6 мм. Ширина - 7 мм. Миометрий средней эхогенности с однородной структурой. Шейка - 11мм, угол не сформирован. Яичники. Правый - 11*7*7 мм. Левый - 18*12*8мм. В структуре фолликулы - до 2-3 мм. Жидкости нет. Заключение УЗИ. Признаки лёгкой гиперплазии левого яичника. Узист сказала, что левый яичник выше возрастной нормы. И что это может значить? Что нам делать? Или ситуация может повториться? Спасибо большое.
Добрый день. Очевидно, речь идет о врожденных особенностях девочки. Именно поэтому возник перекрут придатков. Но у девочек часто размеры яичников не совпадают, так что у вас нет поводов для волнений. В любом случае такие УЗ-заключения всегда необходимо подтверждать еще одним УЗИ у другого специалиста. Обратите внимание на телосложение девочки, его соответствие возрасту. Если есть сомнения, просто обратитесь к детскому эндокринологу, чтобы пройти обследование гормонального профиля.
Спасибо большое)))