Консультации / Отоларингология

Частый насморк

Добрый день, Люция Александровна. Год назад был затяжной насморк, который перешел в гайморит. Пролечила его антибиотиками и различными разжижающими слизь препаратами теперь очень часто появляется насморк. Хотела спросить, как стоит реагировать на начало простуды (на появление заложенности) и как можно укрепить слизистую, чтобы сократить частоту моей сопливости.
Здравствуйте. На фоне вирусной инфекции чтобы снять заложенность носа и предотвратить развитие отита или синуита лучше использовать комбинированный препарат содержащий ксилометазолин и морскую воду, например Риномарис. Он уменьшает отек и заложенность, при этом увлажняет слизистую и разжижает слизь, Как заложенность уменьшиться, используйте для промывания раствор морской воды Аква Марис Норм. При появлении выделений гнойного характера, после промывания используйте изофру. А для повышения иммунитета можно провести курс ИРС-19