Здравствуйте. На фоне вирусной инфекции чтобы снять заложенность носа и предотвратить развитие отита или синуита лучше использовать комбинированный препарат содержащий
ксилометазолин и морскую воду, например Риномарис. Он уменьшает отек и заложенность, при этом увлажняет слизистую и разжижает слизь, Как заложенность уменьшиться, используйте для промывания раствор морской воды
Аква Марис Норм. При появлении выделений гнойного характера, после промывания используйте изофру. А для повышения иммунитета можно провести курс ИРС-19