Консультации / Кардиология

Можно ли только по результатам экг поставить такой диагноз

Здравствуйте доктор .Муж ( 47 лет )попал в кардиологию с давлением 180 на 110 и чувство сдавливания в груди, в положении лёжа тяжело дышать. Гипертоник с 12 летним стажем. Все эти годы пил нолипрел -2.5 мг. Месяца 4 назад стало подниматься давление, добавил до 5 мг, всё равно не держит. Самостоятельно стал экспериментировать, результат на лицо. После 5 дней был выписан с диагнозом :ИБС :кардиосклероз атеросклеротический, гипертоническая болезнь 2, риск ссо3,сн1фк2 . У меня такой вопрос -можно ли только на основании кардиограммы и рентгена гр. клетки поставить такой диагноз ? Если учесть , что анализ мочи и крови доктор сказала хороший. И насколько это опасно ?И вопрос по рекомендации : бисопролол -5 мг утром, престариум-10 мг вечером, тромбо асс -50 мг вечером. Можно ли возвращаться к нолипрелу ? Если да , то в какой дозировке ? Извините за беспокойство, но врач ничего внятно не захотела объяснить, а выписку вообще медсестра принесла. Спасибо за ваше внимание.
Диагноза "ИБС: атеросклеротический кардиосклероз" в принципе не существует уже много-много лет.
Консультация врача кардиолога на тему «Можно ли только по результатам экг поставить такой диагноз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 января 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.