Консультации / Урология

Жжение при мочеиспускании

Мужчина, 43 года, несколько дней жалуется на неполное опорожнение при мочеиспускании, жжение и тянущие боли в области промежности и яичек, повышение температуры до 37.6, болей в затылочной части головы. ОАМ - плотность 1030, белок - 0.33, лейкоциты в большом количестве, эритроциты неизмененные - 15-18, слизь ++. Мазок из уретры: эпителий 2-4, лейкоциты в большом количестве, флора - диплоккоки внеклеточные, трихомонады, гонококки - не обнаружены. Анализы на инфекции сдавала жена, все отрицательно. Партнеров кроме жены нет. УЗИ почек: правая 130*56, паренхема 1.7 однородная, ЧЛС - не расширена, определяется неполная паренхиматозная перегородка, левая 119*51, паренхема 16, однородная, ЧЛС не расширена. Мочевой пузырь, контур ровный, четкий, стенка не утолщена 3.5 мм, содержимое однородное. Предстательная железа умерено увеличена, 38*38*38, 27.8 мл, контур четкий ровный, узел гиперплазии d 15 мм и кальцинаты до 10 мм. Признаки доброкачественной гиперилазии предстательной железы на фоне хронического простатита. Врач говорит, что судя по мазку, это венерическая инфекция и сказал сдать кровь на целый ряд инфекций. Доводы об отсутствии половых партнеров в расчет не принял. Могут ли диплококки, обнаруженные в мазке, иметь не венерическую природу? Если нет, то на какие инфекции в первую очередь необходимо сдать кровь?
Думаю, что целесообразно выпонить бакпосев мочи. Но лечить вас будет лечащий врач, следуйте его рекомендациям