Консультации / Терапия

Артериальная гипертензия

На фоне постоянного приёма препарата Фозикард ,в рекомендованной дозе 10 мг/в сутки не было достаточного терапевтического эффекта , давление постоянно поднималось .Дозу увеличили до 20 мг /в сутки , разделив её на два приёма (утром и вечером ). Давление стало утром приходить в норму , иногда опускаясь до 100/70 ,(в этих случаях я пропускала утреннюю дозу ) , вечером же постоянно поднимается до 170/100 , иногда зашкаливая до 200 (220) /100 и не снижается ... Приходится дополнительно принимать каптоприл. Иногда приходится вызывать скорую , врачи уже ставят капельницу с магнезией... После таких процедур то ли происходит передозировка, короче давление падает до 90/60 чувствуется общая слабость... Как правильно подобрать дозу ? А может перейти на другой препарат , подходящий для пожилого возраста (я 1948 года рождения ) .Подскажите пожалуйста .
Здравствуйте! Необходимо обсудить дальнейшую тактику лечения с вашим доктором. Возможно нужно добавить еще один препарат или вообще заменить фозиноприл на другую группу лекарства.Все это решается в инливидуальном порядке.Спасибо за ваш вопрос!