Консультации / Кардиология

Принимать ли амплодипин при давлении 110-55 и пульс 45-50

больной мужчина 83 года диагноз ИБС диффузный кардиосклероз мерцательная аритмия СН1 a/ vблокада 1 степени отек нижней части ног от ступни вверх 15-20 см на момент назначения лечения АД 140\70 пульс 55 (иногда раз в неделю давление 160/70) назначенное лечение Предуктал 35 мг х2 раза 1-2 месяца Амплодипин 2,5 х2 раза в день постоянно к 31-12-2016 после 2х месяцев лечения АД 130/70 равномерное пульс 55 отек ног прошел на новый год (31-12-2016) заболел кашель температура домашнее лечение не помогло. кашель температура 37,8-38,2 вечером 5 января вызванный врач назначил лечение азитромицин, диклофенак и от кашля сделали рентген - диагноз бронхит Лечение помогло слабо температура 37,5 вечером, кашель не проходит 12 вызвали еще раз, назначил цефтриаксон в\м диклофенак в\м от кашля через день после начала лечения 36,6 прокололи 5 раз цефтриаксон в\м температура 36,6 слабость, давление 110/55 пульс 45-50 во время лечения от бронхита амплодипин не пил до сих пор продолжать ли пить амплодипин ???
Не уверен, что это препарат выбора в этой ситуации. Есть показания для назначения антикоагулянтов (эликвис, прадакса) - это раз. Во-вторых, надо делать холтеровское мониторирование ЭКГ. ЧСС 45-50 при фибриляции предсердий днем может сопровождаться большими паузами в ночные часы.
Спасибо Вам огромное, от всего сердца.