Консультации / Педиатрия

АКДС

Здравствуйте! Нам сделали вторую прививку АКДС. Сначала было покраснение в месте укола,но оно быстро прошло.на 3 день я заметила уплотнение, как шишечка. Скажите пожалуйста, оно само пройдет,и можно ли делать массаж ребенку при этом?
Добрый день! Такие уплотнения проходят самостоятельно, можно ускорить их устранение компрессами с магнезией, гепариновой мазью. Массаж делать можно, но избегать зоны уплотнения. Здоровья Вам!