Консультации / Педиатрия

Отсутствие мочеиспускания и дефикации

в 5 вечера у хирурга открывали головку пениса (мальчик, 2,8 лет). теперь больно писять, не писяет, плачет, сдерживает мочу. и не какает уже несколько дней (так совпало. обычно это для нас не проблема). боль облегчаем нурофеном, но все-равно писать отказывается. что делать? поставить клизму? как выводить мочу?
Добрый день! Ничего насильно делать не нужно, нужно просто хорошо снять боль и тогда ничего ребенок не будет задерживать. А если мочи накопится достаточно, то удерживать ее долго ребенок все равно не сможет и сделает это через боль. Есть смысл подключить к нурофену ношпу, канефрон, чтобы усилить обезболивающий и противовоспалительный эффект. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна