Консультации / Отоларингология

Частые насморки

Здравствуйте, Последние полгода ребенок (2 года и 5 месяцев) часто болеет: без температуры, без кашля, но всегда есть насморк.Насморк толком не успевает пройти, как через недели 2 начинается опять.Ребенок активный. Насморк обычно длительный, около двух недель. В начале заболевания появляется чих, потом появляются текучие прозрачные сопли, потом они густеют, становятся зеленовытыми. Обращались к лору, лор назначила лечение -промывание солевыми р-ми, туалет носа,виброцил,туалет носа и Тобрадекс.Помогло, но все опять началось через 2 недели.Последний раз болели практически два месяца, болели всей семьей:то муж, то я, то сын, то опять по второму кругу. Педиатр назначила промывания солевыми раствором(Пшик), туалет носа, сосудосуживающие, туалет носа, коларгол, Резистол и Лимфомиозот т.к. у ребенка увеличены были подчелюстные железки. Сейчас насморка нет(больше 2 недель) обратились к лору проверить аденоиды, врач сказал что они в пределах возрастной нормы,назначил риноцитограмму: Ядра неидентифицированных клеток 10,00 Эпителий реснитчатый 22,00 Эпителий плоский 50,00 Нейтрофилы 11,00 Эозинофилы 1,0 Базофилы 0,0 Моноциты 0,00 Лимфоциты 6,0 Эритроциты 0,0 Микрофлора кокки (+) Слизь ++ Прокомментируйте, пожалуйста,результаты.Помогите советом.Спасибо огромное.
Здравствуйте. Риноцитограмма не имеет клинического значения. Обследуйтесь у иммунолога, сдайте анализы на хронические вирусные заболевания. Один из важнейших моментов диагностики - проведение эндоскопического исследования носа и носоглотки.